Lega Green 2017/2018 24°giornata

....sotto i riflettori....

….ESSECIBI PRIMA IN CLASSIFICA….

L’Acustica Umbra asfalta i sempre sorridenti ragazzi dell’Herta Vernello, i bomber Tabanin e Barone si contendono il 1° posto nella classifica marcatori, sono ben 12 le reti messe a segno dai “gemelli” del gol; Valmarini Tiziano del’Herta fa il suo, smuove la classifica e mantiene il 4° posto marcatori. Le reti del Mignottingham rimangono inviolate, i Birbaccioni, sicuramente non in serata, incassano 4 reti, non reagiscono ma contengono. Lo Spatacholo perde con onore per 7 a 5 contro l’Esseccibi che vince anche la partita di recupero contro l’Edilizia 2000 per 8 a 1 e si aggiudica cosi il 1° posto in classifica scavalcando l’Acustica Umbra; per l’Edilizia solo Speziali reagisce e sigla il gol della bandiera che comunque da la giusta carica alla squadra che nella partita di recupero, grazie a Bigerna che cala il poker, strappa i tre punti ad un Euro 200 che si vede negare all’ultimo minuto il rigore del pareggio; e dire che la settimana, per i ragazzi del patron Pariona, era cominciata con un bel pareggio per 6 a 6  contro i più quotati Precicchi....Precicchi che dopo 2 giorni affrontano vincendo per 8 a 4 i diretti avversari, quegli Scarsi e Gnudi che non ci stanno a perdere, tanto che nella partita di recupero contro il Real Steel sfogano la rabbia agonistica e portano a casa i tre punti vincendo per 7 a 4. La lezione è servita ai ragazzi di Schepis/Real, contro gli Sbronzi di Riace  il Real alza la testa e strappa il pareggio, 5 a 5 e arriva il fischio che pone fine ad una partita “maschia”.

MAN OF THE WEEK

Il premio di questa settimana viene assegnato a Schepis Fabio del Real Steel, l’impegno e la devozione che mette  nel gestire i turni lavorativi diurni e notturni, compatibili con le partite è encomiabile … Bravo!!.. E  Buon Appetito!!..

IL GRAFFIO DEL GREEN

Lega Green 2017/2018 – Comunicato ufficiale n°23 DEL 21 aprile 2018














AMMONITI SQUADRA A tot. D*







Ciabatta Alessandro Basteria 0 2 * dal com.12
Mandarino Mauro Basteria 0 2 * dal com.12
Moretti Lorenzo Mignottingham Forest 0 2 * dal com.13
Mazzoli Valerio Basteria 0 2 * dal com.16
Angeloni Marco Real Steel 0 2 * dal com.17
Frattegiani Andrea Esseccibi 0 2 * dal com.17
De Muro Giovanni SpataCholo 0 2 * dal com.18
Gentile Patrick Basteria 0 2 * dal com.18
Savone Matteo Real Steel 0 2 * dal com.18
Segaricci Carlo Esseccibi 0 2 * dal com.18
Tabanin Dzianis Acustica Umbra 0 2 * dal com.18
Carhuancho Luis Euro200 F.C. 0 2 * dal com.6
David Fred Edilizia 2000 0 2 * dal com.6
Natalizzi Andrea I Precicchi 0 2 * dal com.20
Mattioli Francesco Edilizia 2000 0 2 * dal com.9
Cecchini Manuel Real Steel 0 2 * dal com.19
Capaccio Luigi Basteria 0 2 * dal com.21
Ciacci Francesco Scarsi & Gnudi 2 2 *

Goracci Lorenzo Scarsi & Gnudi 1 2 *

Trottolini Daniele Edilizia 2000 1 2 *

Angeloni Roberto Real Steel 1 2 *

Doumbia Issiaka Euro200 F.C. 1 2 *



* DIFFIDATO








SQUALIFICATI SQUADRA

Ciacci Francesco Scarsi & Gnudi 3GG

Cesaroni Edoardo I Precicchi 1GG

Pepe Federico Scarsi & Gnudi 1GG



Piccardi Nicola Real Steel 1GG










P.IVA 01935520542